У племянника не было детей, жены, его родители умерли.

• г. Ростов-на-Дону

После смерти племянника нам-двум его родным дядям достается 2-х комнатная квартира по наследству. У племянника не было детей, жены, его родители умерли. Т.е.остались только 2 родные дяди. Мы разделили квартиру пополам, по 1/2. у каждого есть свидетельство о госрегистрации права собственности на 1/2. стоимость всей квартиры 1500 т.р.после продажи этой квартиры каждый получит по 750 т.р. вопро такой-придется ли платить государству налог за то,что я получил наследство, т.е. с суммы 750 т.р. укажите, пожалуйста, нормативные акты которые подтвеждают ваш ответ. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый, Николай! Если Вы продадите квартиру ранее чем через три года после получения ее в наследство, то Вам нужно будет заплатить налог на доходы 13%, с суммы превышающей 500000 руб.

Но это не налог на наследство, это налог на доходы ОТ ПРОДАЖИ квартиры (доли в ней)

Ст. 220 НК РФ.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Уважаемый Николай! Если Вы продадите квартиру не дожидаясь истечения 3-х лет с момента регистрации Вашего права собственности на долю в УФРС, то при продаже Вы как резидент РФ по уплате налогов(ст.207 НК РФ) имеете право на имущественный вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на сумму 500000руб. На такой же вычет имеет право Ваш брат. НДФЛ придётся платить по ставке 13% от 250000руб. каждому. Если будете продавать квартиру через 3 года, то вычет составит всю полученную сумму независимо от её размера и НДФЛ платить не придётся. Вычет не предоставляется автоматически, нужно подать в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию по форме №3-НДФЛ и заявление на вычет.

указывайте в договоре сумму не более 1 млн. руб. итогда ничего платить не прийдется (ст. 220 Налогового кодекса РФ)