ВОПРОС: как меня могут вынудить уволиться, как мне вести себя в данной ситуации, какого подвоха от них ждать?

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Проработал на дилерской станции около 4 лет кузовщиком. Имею грамоты, сертификат, являюсь одним из лучших по этой специальности на нашей станции. Осенью наш участок отделился от станции с целью уменьшения налогов, заявления об увольнении и приема на работу в новое "ООО" написали все. Трудовой договор с нами до сих пор не заключили. После Новогодних праздников мне предложили написать заявление на увольнение и еще 9 работникам. Мне мотивировали " не лояльным отношением к фирме". Прогулов у меня нет, вредных привычек нет, залетов никаких тоже, директора "душит жаба", что я много отремонтировал своих машин на станции по расценкам как для клиентов с улицы. С работы уходить не собираюсь.

ВОПРОС: как меня могут вынудить уволиться, как мне вести себя в данной ситуации, какого подвоха от них ждать? Сокращение они не планируют. За ранее спасибо за ответ. Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, тут много разных вариантов. Как правило - сфальсифицированных. Могут уволить за прогул, за появление на работе в нетрезвом виде (сразу скажу - медосвидетельствование в данном случае необязательно), за утрату доверия...

В-общем, Вам лучше не поддаваться на давление и продолжать работать. В крайнем случае, при увольнении "по статье" Вы вправе обжаловать законность такого увольнения в судебном порядке в течение 1 месяца со дня увольнения либо со дня вручения трудовой книжки.