Теперь грозит разделом квартиры (выделением доли и т.д.), т.к. проживает с женщиной из деревни, тоже не имеющей своего жилья.

• г. Оренбург

Поздравляю Вас всех с наступившим Новым годом и Рождеством!

Мне необходима Ваша консультация:

В браке, мною унаследована комната, которую я (в браке) продала и купила однокомнатную квартиру. Потом (в браке) я продала эту однокомнатную и купила двухкомнатную квартиру. Все квартиры оформлялись только на меня. 9 (девять) лет назад с мужем развелись, но 6 лет из них проживали вместе в одной квартире, где прописаны я, бывший муж и наша дочь (инвалид детства). 2 (два) года назад бывший муж забрав все свои вещи выехал из квартиры (но не выписался), за квартиру не платит. Акт о непроживании составлен. Теперь грозит разделом квартиры (выделением доли и т.д.), т.к. проживает с женщиной из деревни, тоже не имеющей своего жилья. Я вложила немалые средства в ремонт квартиры (пластиковые окна, ремонт и т.д.). Ст. ст. СК РФ и ГК РФ о совместно нажитом имуществе супругов, мне известны. Прошу Вас объяснить: на что имеет право бывший супруг и какие мои шансы, при условии, что данная квартира начиналась с унаследованной мною комнаты, со мной проживает дочь инвалид, супруг не платит за квартиру 2 года, квартира получила существенные улучшения, и как я понимаю з-х летний срок исковой давности бывшим супругом пропущен. С уважением Галина.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Галина.

Если суд признает, что срок в 3 года, для обращения с иском не пропущен и имущество было нажито в период брака, тогда всё это имущество будет поделено судом поровну.

Суд может отойти от принципа равенства, учитывая дочь инвалида.

Николай Васильев