Проблемы с застройщиком - сроки сдачи квартиры, недостоверные отчеты и право дольщиков на проценты за задержку

• г. Пермь

В августе 2014 года приобрели квартиру в строящемся доме по договору дду, срок сдачи дома был обозначен концом 3 квартала 2015 года, в договоре ДДУ срок был обозначен 31 августа. На сегодняшний день дом до сих пор не сдан, 21 декабря застройщик выслал нам дополнительное соглашение о продлении сроков сдачи до 31 марта и уже изменил срок в декларации (допсоглашение нами еще не получено и не подписано). Мы подписывать данное соглашение не хотим, застройщик грозит судом и расторжением договора. Мы не проив расторгнуть договор, правда ли мы имеем право при расторжении договора получить проценты за пользование денежными средствами по ставке ЦБ в размере 1/300 умноженной на 2 за каждый день до момента расторжения? И что лучше, ждать, когда подаст в суд застройщик или самим подавать иск. (31 марта застройщик точно сдать ничего не сможет, тк там идет строительство целого микрорайона в 12 домов и по декларации сдаваться должна вся 1 очередь единым комплексом. Застройщик еще в августе врал нам о готовности объекта в 90%, врал и после окончания 90 дней, которые даются по окончанию сроков сдачи на довершение работ. Общаются с дольщиками нагло и грубо. Также они предоставляют недостоверные отчеты в Фонд содействия строительству, тк мы писали им письма и они отправили нам документ, в котором сказано, что в ноябре 2014 мы получим свои квартиры. Хотя по факту готовы к сдаче лишь три дома из 12 и то в них еще чистовой отделки нет, тк газ в дом пустить не могут, а без газа нет тепла (в домах газовое отопление)). Посоветуйте, пожалуйста, как нам быть. Нас дурят, нас оскорбляют, смеются нам в лицо. Страдает 516 семей. Многие в ипотеке.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо сейчас сначала предъявить ему письменную претензию на возврат денег и взыскание неустойки, только потом можно обращаться в суд, если он добровольно не удовлетворит заявленные требования. Договор на руках?

Добрый вечер! Вам нужно обратиться за помощью к профессиональным юристам для анализа документов и подготовки к спорам - претензионный порядок урегулирования вопроса, а потом судебные разбирательства. Звоните, 89194743595, готовы оказать вам необходимую помощь.