Как можно заполнить форму р 11001, если генеральный директор, физическое лицо и учредитель это один человек?

• г. Санкт-Петербург

Как можно заполнить форму р 11001, если генеральный директор, физическое лицо и учредитель это один человек?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 1.3 ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ) при подаче заявления о государственной регистрации юридического лица (форма N Р11001) заявителем может быть руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица, либо учредители юридического лица.

В соответствии с абз. 5 п. 1 Письма ФНС России от 14.05.2014 N СА-4-14/9238 документы, предусмотренные ст. 12 Закона N 129-ФЗ, могут быть представлены в регистрирующий орган непосредственно как заявителем - физическим лицом, являющимся учредителем юридического лица, так и заявителем - руководителем юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица, а также заявителем - иным физическим лицом, действующим на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, актом специально уполномоченного на то государственного органа или актом органа местного самоуправления (пп. "б", "в", "д" п. 1.3 ст. 9 Закона N 129-ФЗ).

Подпунктом 1 п. 3 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" предусмотрено право генерального директора общества без доверенности действовать от имени общества, в том числе представлять его интересы и совершать сделки.

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что заявителем вправе быть руководитель постоянно действующего исполнительного органа (генеральный директор) регистрируемого юридического лица (общества).