Как оформить письменные доказательства свидетелей и кем их заверять, когда свидетель проживает в другой стране?
₽ VIP

• г. Саратов

Спасибо Вам большое за разъяснения. Не ясно одно: каким образом оформляются, кем заверяются письменные доказательства свидетелей? Моя сводная сестра проживает на Украине, поэтому есть определённые трудности в оформлении документов на месте.

Ответы на вопрос (4):

Майя Михайловна! В первом сообщении Вы называли умершего гражданским супругом своей мамы. Сейчас Вы назвали дочь умершего сводной сестрой.

Когда я отвечала на Ваш первый вопрос, то исходила из того, что умерший гражданский супруг Вашей мамы НЕ является Вашим отцом.

Подтвердите или опровергните данный факт, пожалуйста!!

Если он является Вашим отцом, то Вы можете принять наследство как после смерти мамы, так и после смерти отца. Вы не указали, кто и когда умер, поэтому не могу сказать, приняли ли Вы наследство вовремя, либо Вам придется обращаться в суд. Этот вопрос, конечно, лучше решить на очной консультации у юриста.

Если же умерший НЕ является Вашим отцом, то наследовать оформленную на него долю Вы не сможете, так как не являетесь родственницей. И вот тут, если есть опасность "зависания" доли в воздухе, нужно бы установить факта отцовства Вашей сестре. Это делается в судебном порядке, это будет исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования, и в ЭТОМ ОДНОМ процессе дочери умершего нужно будет устанавливать факт отцовства. В отношении умерших устанавливается именно факт отцовства. Про свидетельские показания понятно. Письменные доказательства: например, письма, в которых умерший называл ее дочерью, какие-то заявления и т.п., в которых он называл ее дочерью, признавал ее дочерью.

Для полного ответа нужна очная консультация, так как нужно знать еще и сроки, не пропущены ли они, тогда, возможно, нужно будет еще и устанавливать факт принятия наследства либо восстанавливать срок. Я дала только общий ответ, исходя из той небольшой информации, которую Вы предоставили.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Майя Михайловна, по поводу удостоверения письменных доказательств свидетелей: так нельзя. Свидетели должны лично присутствовать в суде. Исключение - больные люди, которые находятся, например, в стационаре, в силу здоровья не могут прибыть в суд.

А дочь умершего может выдать доверенность адвокату на ведение ее дела в суде того города, в котором находится дом. Иск будет подаваться по месту нахождения имущества (дома).

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Майя Михайловна, г. Саратов!

Согласно ч.1 ст.62 ГПК РФ

Суд, рассматривающий дело, при необходимости получения доказательств, находящихся в другом городе или районе, поручает соответствующему суду произвести определённые процессуальные действия.

Кроме того, между Россией и Украиной имеется межгосударственное соглашение об оказании правовой помощи по данному вопросу.

Т.О. исходя из выше изложенного, вы вправе в рамках судебного процесса, обратиться в суд с Ходатайством о направлении Поручения соответствующему суду Украины по данному вопросу, на время исполнения судебного поручения производство по настоящему делу приостанавливается.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 08 января 2010г

21:24 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Майя Михайловна, в порядке ст.62 ГПК РФ суд, рассматривающий дело, при необходимости получения доказательств, находящихся в другом городе или районе, поручает соответствующему суду произвести определенные процессуальные действия. С учетом положений Минской Конвенции суд по вашему ходатайству направит соответсвующее поручение в Украину, где допросяи необходитмых вам свидетелей.

С уважением, А.Макаров.

Спросить
Пожаловаться

Ст.71 ГПК РФ. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.-Кем заверяется копия?

Моя сестра гражданка Украины, возраст 65 лет (пенсионерка), желает переехать на постоянное место жительства к дочери в Россию. Сестра родилась, училась и работала в СССР. Вышла замуж и переехала на Украину. Муж коренной украинец, переезжать в Россию не собирается. Развод не планируется. Она больше двадцати лет проживает в Украине. Все дети совершеннолетние (две дочери проживают в России – Вологодская обл., одна проживает в Украине – Запорожская обл.)

Есть ли льготные варианты для получения гражданства РФ?

Какие документы ей следует оформить в Украине, а какие в России?

И как будет оформляться выплата пенсии? Какие документы нужно получить в Украине для предоставления в России?

Заранее спасибо.

Ребенок зарегистрирован по одному адресу (по месту регистрации отца), а фактически проживает в месте регистрации матери. Чтобы попасть в школу, закрепленную за местом фактического проживания, и не надеяться на наличие вакантных мест в школе, придется ли менять место регистрации ребенка и как это сделать? Ребенок не является собственником жилья по месту регистрации. По месту регистрации ребенка зарегистрированы: ребенок, его отец, бабушка. По месту фактического проживания зарегистрированы: мать, бабушка, сводная сестра ребенка. Какие могут быть трудности при смене регистрации? Спасибо.

По делу я являюсь ответчиком. Истец в подтверждение своих требований приложил письменные доказательства к своему иску. Могу ли я, собрав письменные доказательства в свою пользу, приложить их к письменным возражениям (еще идет этап подготовки)? Или мне надо подавать ходатайство о приобщении письменных доказательств к материалам дела?

Моя сестра с ее несовершеннолетней дочерью являются гражданками рф и проживают на территории рф. а муж ее живет на украине (он гражданин украины) и в данный момент проживает на украине. Может ли моя сестра уехать на украину вместе с племяницей на постоянное место жительство на украину к мужу (отцу ребенка) без разрешения отца ребенка? Нужно ли его разрешение на вывоз ребенка? Заранее спасибо.

Если моя сестра находится в США на ПМЖ, может ли она мне прислать доверенность на принятие наследства или письменный отказ от своей доли, и каким образом это заверяется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей бабушки по матери, есть сводная сестра (по матери) она уже пенсионерка проживает одна, получает пенсию. Несколько лет назад к ней по совету моей родной бабушки прописали мою двоюродную сестру. А в 2014 они приватизировали квартиру на двоих. Сестра не платит за квартиру, платит бабушка. Можно ли опротестовать приватизацию, если я об этом узнала после сделки. Сестра моя родная бабушка жива. И если да то кто это должен делать. Так же живы двое детей моей бабушки. Моя мама и папа двоюродной сестры родгые брат и сестра. Больше родственников у нее нет. Спасибо.

Дайте разъяснение по ституации - Моя родная мама оставила по завещанию квартиру мне, сыну от первого брака. Я с ней на разных фамилиях, т.к. она в свое время вышла замуж второй раз и взяла фамилию второго мужа (он умер). У второго мужа есть дочь, т.е. моя сводная сестра. (мама и сестра сводная на одной фамилии). Может ли сводная сестра оспорить завещание и получить долю квартиры, завещенной мне?

Скажите, можно ли письменное доказательство или экспертное заключение исключить в суде из ряда доказательств по одним лишь формальным соображениям? Т.е. если для этих документов в законодательстве установлены определенные требования к оформлению, а они не соблюдены?

Или без разницы, суть в содержании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение