Как оформить письменные доказательства свидетелей и кем их заверять, когда свидетель проживает в другой стране?
₽ VIP

• г. Саратов

Спасибо Вам большое за разъяснения. Не ясно одно: каким образом оформляются, кем заверяются письменные доказательства свидетелей? Моя сводная сестра проживает на Украине, поэтому есть определённые трудности в оформлении документов на месте.

Ответы на вопрос (4):

Майя Михайловна! В первом сообщении Вы называли умершего гражданским супругом своей мамы. Сейчас Вы назвали дочь умершего сводной сестрой.

Когда я отвечала на Ваш первый вопрос, то исходила из того, что умерший гражданский супруг Вашей мамы НЕ является Вашим отцом.

Подтвердите или опровергните данный факт, пожалуйста!!

Если он является Вашим отцом, то Вы можете принять наследство как после смерти мамы, так и после смерти отца. Вы не указали, кто и когда умер, поэтому не могу сказать, приняли ли Вы наследство вовремя, либо Вам придется обращаться в суд. Этот вопрос, конечно, лучше решить на очной консультации у юриста.

Если же умерший НЕ является Вашим отцом, то наследовать оформленную на него долю Вы не сможете, так как не являетесь родственницей. И вот тут, если есть опасность "зависания" доли в воздухе, нужно бы установить факта отцовства Вашей сестре. Это делается в судебном порядке, это будет исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования, и в ЭТОМ ОДНОМ процессе дочери умершего нужно будет устанавливать факт отцовства. В отношении умерших устанавливается именно факт отцовства. Про свидетельские показания понятно. Письменные доказательства: например, письма, в которых умерший называл ее дочерью, какие-то заявления и т.п., в которых он называл ее дочерью, признавал ее дочерью.

Для полного ответа нужна очная консультация, так как нужно знать еще и сроки, не пропущены ли они, тогда, возможно, нужно будет еще и устанавливать факт принятия наследства либо восстанавливать срок. Я дала только общий ответ, исходя из той небольшой информации, которую Вы предоставили.

С уважением,

Харченко О.В.

Майя Михайловна, по поводу удостоверения письменных доказательств свидетелей: так нельзя. Свидетели должны лично присутствовать в суде. Исключение - больные люди, которые находятся, например, в стационаре, в силу здоровья не могут прибыть в суд.

А дочь умершего может выдать доверенность адвокату на ведение ее дела в суде того города, в котором находится дом. Иск будет подаваться по месту нахождения имущества (дома).

С уважением,

Харченко О.В.

Уважаемая Майя Михайловна, г. Саратов!

Согласно ч.1 ст.62 ГПК РФ

Суд, рассматривающий дело, при необходимости получения доказательств, находящихся в другом городе или районе, поручает соответствующему суду произвести определённые процессуальные действия.

Кроме того, между Россией и Украиной имеется межгосударственное соглашение об оказании правовой помощи по данному вопросу.

Т.О. исходя из выше изложенного, вы вправе в рамках судебного процесса, обратиться в суд с Ходатайством о направлении Поручения соответствующему суду Украины по данному вопросу, на время исполнения судебного поручения производство по настоящему делу приостанавливается.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 08 января 2010г

21:24 уф.вр.

Майя Михайловна, в порядке ст.62 ГПК РФ суд, рассматривающий дело, при необходимости получения доказательств, находящихся в другом городе или районе, поручает соответствующему суду произвести определенные процессуальные действия. С учетом положений Минской Конвенции суд по вашему ходатайству направит соответсвующее поручение в Украину, где допросяи необходитмых вам свидетелей.

С уважением, А.Макаров.