Вопрос о проведении ДНК-анализа на отцовство в предыдущем браке - возможность вернуть алименты или получить компенсацию за моральный вред?

• г. Лесной

Мой муж хочет сделать анализ днк сына родившегося в предыдущем браке, позвонив бывшей жене и попросив разрешения на проведение анализа, он получил отказ. Если ребенок действительно его, я думаю, отказа бы не последовало. Мы понимаем что сейчас мы вправе подать в суд на оспаривание отцовства, вопрос как правило все сделать, и если окажется что ребенок все таки не его, мы можем вернуть хотябы часть алиментов, или получить компенсацию за моральный вред? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Ольга, этот вопрос уже не раз задавали здесь другие. Простите, но алименты не можете вернуть и с моральным вредом такая-же ситуация. А ДНК через суд сделайте, конечно. После чего уже исключите запись об отцовстве. Да и моральный вред, даже если можно было, то что возьмешь? Взыскать на бумаге - одно, а вот получить - уже другое.

Вернуть алименты не получится, а по компенсации морального вреда Вам необходимо будет доказать нравственные страдания причиненные бывшей женой

Здравствуйте, в судебном порядке Вам назначат экспертизу. В случае оспорения отцовства излишне уплаченные алименты взыскать МОЖНО, как и исключить запись об отцовстве. А моральный вред - действительно, не взыскать.