Требуют расписку об оплате материнского капитала перед продажей квартиры - могу ли я отказаться?

• г. Ноябрьск

Продаю свою квартиру. Мы с покупателем должны сдать документы в многофункциональный центр, на материнский капитал, которым частично рассчитывается со мной покупатель. С меня требуют расписку о том, что я уже получила эти деньги в виде материального капитала, хотя по факту я их получу только после сдачи документов в течении двух месяцев. Имею ли я право отказаться писать расписку?

Ответы на вопрос (1):

Требовать можно все что угодно, но Вы не обязаны предоставлять никаких расписок, не получив положенного. Если по условиям договора часть оплаты по сделке осуществляется посредством перевода денежных средств (в данном случае материнского капитала на Ваш счет в банке), то вообще никаких расписок писать не надо. Это просто Россреестр таким образом страхуется.