Бывший муж не пускает в квартиру - как поселиться по месту прописки и каковы наши права?
₽ VIP

• г. Москва

После развода меня бывший муж с несовершеннолетними детьми не пускает в муниципальную квартиру, где мы прописаны. Мы вынуждены были снимать квартиру в другом районе. Поскольку больше снимать не можем, встал вопрос о вселении по месту прописки. Бывший супруг препятствует вселению и грозится выписать нас как неприобретших право проживания в квартире. Как мы можем поселиться по месту прописки: суд, милиция? И реальна ли угроза бывшего о выписке нас?

Ответы на вопрос (8):

Реально то, что он может подать в суд иск о признании Вас и детей утратившими право пользования жилым помещением. Впрочем, по изложенной Вами ситуации, шансов добиться успеха у него мало. Куда больше шансов отстоять свои права у Вас, предъявив иск к бывшему мужу о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении. Вам необходимо будет доказать, что Вас не пускают в жилое помещение, где Вы зарегистрированы, а также факты постоянных конфликтов между Вами и бывшим мужем. Представляется, что если Вы сумеете доказать суду изложенные обстоятельства, суд обяжет бывшего мужа не чинить Вам препятствий и вселит Вас в спорное жилое помещение. Удачи.

Опередите бывшего мужа и подайте иск о нечинении препятствий в проживании.

Оценить реальность "выписки" не представляется возможны, так как Вы не указали как долго Вы не проживаете в квартире, несете ли расходы по ее содержанию, имеете ли в собственности иное жилье, имеются ли доказательства чинения Вам препятствий в проживании и пр.

Нина, доброе утро! В первую очередь Вам собрать доказательства для того, чтобы в суде доказать, что муж Вас не пускает. Нужно с подругами прийти домой с сумкой большой пусть там будет бумага, и постараться зайти в квартиру.Эти подруги будут свидетелями на суде. Сразу же вызвать милицию, который зафиксируют факт, что Вас в квартиру не пускают. Если Вы никогда в квартире на жили, то тактика другая и это на очной консультации у адвоката. Далее отправить телеграмму мужу, что Вы такого числа повторно приедете жить с детьми. Зхлетний конфликт сыграет ВАМ на руку, т.к. эта причина по которой Вы ушли..Затем иск в суд о вселении, но учтите, что конкретную комнату Вам суд не выделит..Сейчас изменился закон.Приставы ВАС доведут до дверей и все..Сложности будут с коммунальными платежами, но это дело Вашего адвоката...

Уважаемая Нина, г.Москва!

Я согласен со своими коллегами, что вам необходимо обратиться в районный суд с заявлением "о не чинении препятствий в пользовании жилым помещением".

Но следующим шагом, который необходимо вам предпринять, необходимо обратиться в суд с заявлением "о принудительном размене" данного жилого помещения социального найма(ч.3 ст.72 Жилищного кодекса РФ).

И в этом случае у вас и ваших детей будет хотя бы какое-то жильё.

Также не забывайте, что вы имеете право на взыскание алиментов на детей и находясь в браке.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 09 января 2010г

09:19 уф.вр.

Здравствуйте,Нина! Вам следует подать иск о вселении и не чинении препятствий при пользовании жилым помещением. Поднимите документы 3-х летней давности(справку из травпункта, заявление в милицию, ответ из милиции) Если ничего не осталось, в суде попросите истребовать эти документы. Это будет свидетельствовать о том, что вы не по своей воле не проживали в квартире. А вот принудительный обмен( зная сегодняшнюю московскую практику) осуществить будет очень трудно, это почти не реально. Обращались в Центр арендного жилья....Запомните, за жилье в наше время надо бороться. Более подробно разобраться в вашей ситуации и выработать позицию можно только на очной консультации.

Уважаемая Нина.

Хочу добавить к ответам коллег,что дополнителько к исковым требованиям о вселении Вас и детей в квартиру и нечинении препятствий в пользовании квартирой я считаю целесообразным добавить исковые требования о взыскании убытков в виде сумм найма другого жилого помещения за три года с приложением в качестве доказательства д-ра найма.а также,учитывая,что нарушено Ваше право на жилище,которое относится согласно ст.150 ГК РФ к нематериальным благам ВЫ вправе требовать компенсации морального вреда.сумму определять Вам,на мой взгляд она д.б. не менее 100 тыс.рублей.Как правило, ответчики идут на компромисс, когда понимают.что их незаконные действия ведут к серьезным материальным потерям для них.Защищайтесь активно и успех будет на Вашей стороне.

Ваш иск имеет, на мой взгляд, судебную перспективу.

Доброе утро, Нина.

Из вашего обращения напрашивается вывод, что вы никогда не вселялись в квартиру, в которой сейчас проживает ваш бывший муж вместе со своей матерью (вашей бывшей свекровью), а были там только прописаны. Если это действительно так, вам ничего не светит, даже если вы и оплачивали коммунальные услуги, даже если вы имеете кипу квитанций.

Если БМ обратится в суд с исковыми требованиями ПРИЗНАТЬ ВАС ВМЕСТЕ С НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ детьми, НЕ ПРИОБРЕТШИМИ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ жилищем в связи с тем, что вы в данную квартиру никогда не вселялись, вас снимут с регистрационного учёта.

Вы чётко в своём обращении написали, что муж «грозится выписать нас как НЕ ПРИОБРЕТШИХ ПРАВО проживания в квартире». Юридически он чётко выразился, да и вы чётко передали. Что указывает на то, что он и вы, уже давно проконсультировались у профессионалов. Поэтому он и не станет подавать иск О ПРИЗНАНИИ ВАС лицами, УТРАТИВШИМИ ПРАВА ПРОЖИВАНИЯ, потому что невозможно утратить то, что не было приобретено.

Наличие или отсутствие Регистрации в квартирных делах играет второстепенную роль, главное в них – действия: БЫЛО ВСЕЛЕНИЕ ИЛИ НЕТ? И т.д.

Никакого значения не имеет и то, что зарегистрированные лица - это несовершеннолетние дети бывшего мужа.

Суды удовлетворяют требования истцов.

ТАКОВА СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА по ВСЕЙ РОССИИ.

Сейчас «вселяться», если вы этого не сделали во время проставления в вашем паспорте штампа о регистрации, поздно.

К тому же и мать мужа, кажется, не последнее лицо в этом деле. Может, она ещё и наниматель? Тогда встаёт вопрос, а были ли вы членом её семьи, вели ли вы вместе с ней общее хозяйство?

Толковый юрист со стороны мужа на суде с вас и ваших «свидетелей», если вы никогда в квартире не жили, «снимет пелену праведности». Да и судья в стороне не останется.

На ваш вопрос, реальна ли «угроза» бывшего о выписке вас? Ответ: да, «угроза» вполне реальна.

Совет: находите компромиссы, ведь всё отойдёт государству.