Мы вызывали п редставителей из ГЖУ, управляющей компании, независимых экспертов.

• г. Ижевск

28 августа нас залили соседи, сорвало кран ХВС по вине управляющей компании. Мы вызывали п редставителей из ГЖУ, управляющей компании, независимых экспертов. Были составлены акты, смета на востановительный ремонт. Управляющая компания не согласна со сметой независимых экспертов и навязывает нам свою Вопрос: По каким расценкам я могу требовать материальный ущерб и могут ли назначить повторную эксперизу спустя 5 месяцев.

Ответы на вопрос (3):

подавайте иск в суд, назначайте через суд судебнуб товароведческую экспертизу. ущерб вам должны выплатить исходя из реальной рыночной стоимости восстановительного ремонта

Здравствуйте! В том случае, если Управляющая компания (УК) не согласна с суммой иска, т.е. с Вашей сметой, то они вправе в судебном порядке требовать проведения своей оценки (за свой счёт), а пока настаивайте на своей сумме нет необходимости (за свой счёт) проводить экспертизу. Для увеличения суммы сметы попросите эксперта-оценщика, который делал экспертизу, пересчитать сумму по ценам 1-квартала 2010 года, так же можете сославшись на Закон, требовать возмещения морального вреда ст. 4, 7, 13, 14 Закона «О защите прав потребителей» ст. 151, 1101 ГК РФ, так как УК несёт ответственность перед жильцами и по Закону «О защите прав потребителей». Экспертизу они могут назначить пока идёт суд.процесс, плохо, если Вы уже сделали ремонт, но всё исправимо, если в Вашем Акте осмотра квартиры отражены все повреждения от затопления, на основании Акта можно дать заключение. Удачи!

Если в суд ещё не подавали, то напишите мне, на адрес nagmetovta@yandex.ru и я вышлю Вам образец иска (объёмного на 11л.)