Записи в трудовой книжке руководителя ИП при открытии и ликвидации ИП - какие и на что опираться?

• г. Уфа

Скажите, пожалуйста, какие записи (опираться ли на статью, на какую?) должны быть в трудовой книжке руководителя ИП,при открытии ИП?При ликвидации ИП?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Никаких записей в трудовую книжку об ИП не вносится, поскольку ИП является работодателем,а не работником.

Я ведь делаю взносы в пенсионный фонд(ну для пенсии храню свидетельство и выписку о закрытии).А как же подсчет общего стажа при выдаже больничного листа?

Пенсионный фонд как раз тут не нужен. .

Согласно П.11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам" , утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 06.02.2007 N 91

Периоды деятельности индивидуального предпринимателя, индивидуальной трудовой деятельности, трудовой деятельности на условиях индивидуальной или групповой аренды подтверждаются:

а) за период до 1 января 1991 года - документом финансовых органов или справками архивных учреждений об уплате платежей на социальное страхование;

б) за период с 1 января 1991 года по 31 декабря 2000 года, а также за период после 1 января 2003 года - документом территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации об уплате платежей на социальное страхование.