Как выселить сожителя и взыскать плату за коммунальные услуги в коммунальной квартире?

• г. Москва

КВАРТИРА КОММУНАЛЬНАЯ, СОБСТВЕННИК - АДМИНИСТРАЦИЯ. мУЖ ЗАРЕГИСТРИРОВАН СО МНОЙ, НО НЕ ЖИВЕТ УЖЕ 5 ЛЕТ, А ВЫПИСЫВАТЬСЯ ОТКАЗЫВАЕТСЯ. мОЖНО ЛИ ЕГО ВЫСЕЛИТЬ И ВЗЫСКАТЬ ОПЛАТУ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ?

Ответы на вопрос (3):

Если супруг длительное время не проживает в квартире, его возможно снять с рег.учета в судебном порядке. При разрешении спора судом будет иметь важное значение, какие причины выезда укажет супруг и имеется ли у него право на иное жилье.

Если не живет не платит, то в судебном порядке его можно выписать. Надо составить иск на основании ст. 69, 83 ЖК

Вам следует выбрать - либо Вы его выписываете через суд, либо взыскиваете оплату коммунальных услуг. Оба требования заявлять не стоит.