Как сделать так, чтобы квартира бабушки перешла в наследство внучке, минуя международное законодательство и обеспечив защиту интересов дочери

• г. Москва

Бабушка хочет завещать квартиру своей внучке. У бабушки есть дочь пенсионерка. Как составить завещание, что бы вся квартира досталась внучке. Что бы дочь не получила половину того, что бы получила, если бы завещания не было.

Ответы на вопрос (3):

это возможно только если дочь откажется от обязательной доли в наследстве

Оформляйте договор ренты, а не завещание

Так не получится. Рассмотрите вариант перевода квартиры на внучку сейчас, при жизни бабушки (дарение, рента, купля-продажа с правом пожизненного проживания).