Как и кому необходимо подать жалобу на недостроенный дом без электричества и отопления, и кто несет ответственность.

• г. Краснодар

Куда направить жалобу и кто несет ответственность за недостроенный дом. Дом 86-квартирный. Люди заселились на основании СВИДЕТЕЛЬСТВ О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ, а дом оказался не сдан в эксплуатацию, нет мощностей по электричеству и нет отопления.

Ответы на вопрос (2):

Вы не написали главного. Каким образом Вы покупали квартиры и кто является застройщиком? Наверняка свидетельства о праве собственности получены на основании решения суда об узаконении самостроя?

Квартиры покупались различными способами. Я купила по ипотеке. Люди 5 лет ждали от фундамента. Решение суда об узаконении самостроя было положительным и с этого момента прошло 3 года. В договоре с дольщиками было прописано, что застройщик - компания Линдт должен достроить дом со всеми коммуникациями. Кто разрешил выдавать свидетельства о собственности, если дом НЕДОСТРОЕН. Даже Сбербанк, выдавая ипотеки не заподозрил, что дом-НЕДОСТРОЙ.