Собственники дома 1939 года без ТСЖ не считаются обязанными выплачивать деньги за капитальный ремонт без выполнения работ

• г. Сегежа

Наш дом не ТСЖ. Дом 1939 года. Кап.ремонта ни разу не было ссылаясь на то,что в бюджете нет денег. Вправе ли с нас взимать деньги за кап. ремонт?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Плата за капремонт является обязательной.

ст 169 ЖК РФ Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

ст 154 ЖК РФ Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт, плату за коммунальные услуги. Но вы не обязаны платить если ваш дом признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, если вы не собственник, т.е квартира муниципальная, ваш дом не включен в программу капремонта, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Если не будете платить, то будут начисляться пени которые также нужно будет оплатить. В случае неуплаты имеют полное право подать на вас в суд для взыскания долга.