Возможность забрать заявление по ст.159 мошенничества после отказа в возбуждении уголовного дела и наказание за ложные показания при наличии мирного соглашения с обвиняемым

• г. Самара

Здравствуй подскажите можно ли забрать заявление по ст.159 мошенничество. Если сперва отказали в возбуждении уголовного дела а потом возобновили без какого либо согласия потерпевшей, И какое наказание будет за ложные показания если с обвиняемым человеком пришли в мирному соглашению что притензий к друг другу неимеем.

Ответы на вопрос (3):

Никакого наказания не будет.

наказание за ложные показания предусмотрена ст.307 УПК РФ: 1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования - (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) 2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, - наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

А как по лучше заявление можно забрать?