Отсутствие индексации зарплаты и отсутствие соответствующего пункта в трудовом договоре - что делать и куда обратиться?

• г. Новосибирск

Я работаю водителем с 2008 года, индексацию зар. платы у нас ни когда не проводили и в трудовом договоре этого у нас нет. Я несколько раз поднимал этот вопрос с председателем проф. Союза, но тщетно. Объясняют так: Пока с верху не дадут приказ о поднятии зар. платы, ни чего не ждите. Что нам делать, куда писать. В трудовую инспекцию писал, ответ: Это ваши внутренние проблемы и решайте их сами, требуйте изменения трудового соглашения.

Ответы на вопрос (3):

вам правильно написали с тру.инспекции.

С наступающим ВАС.

Спросить
Пожаловаться

Как можно заставить правление профсоюза, изменить или дополнить пункт по поводу индексации зарплаты в трудовом соглашении ?

Спросить
Пожаловаться

В зависимости от соотношения общего количества работников к коьичесиву членов профсоюза, вам нужно либо переизбрать предселателя профсоюза, либо выбрать своего представитеоя и провести переговоры по урегулированию ваших вопросов с администрацией.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю водителем с 2008 года, индексацию зар. платы у нас ни когда не проводили и в трудовом договоре этого у нас нет. Я несколько раз поднимал этот вопрос с председателем проф. Союза, но тщетно. Объясняют так: Пока с верху не дадут приказ о поднятии зар. платы, ни чего не ждите. Что нам делать, куда писать. В трудовую инспекцию писал, ответ: Это ваши внутренние проблемы и решайте их сами, требуйте изменения трудового соглашения.

Отвечает юрист

Базарова Светлана Николаевна

Ответов: 7421 | Благодарностей: 1737

Ответ от 27.12.2015 23:15 г. Королев вам правильно написали с тру. инспекции.

Игорь (Прочитано)

Прошу Вас ответить на уточнение к вопросу № 9264474, на который Вы ранее отвечали:

Как можно заставить правление профсоюза, изменить или дополнить пункт по поводу индексации зарплаты в трудовом соглашении?

Базарова Светлана Николаевна писать коллективное заявление.

Игорь (Прочитано)

Ну если мы напишим это коллективное письмо, а председатель профсоюза просто проигнарирует на него отвечать письменно и устно ответит нам, что нет возможности написать такой пункт-по поводу индексации, т.к. всё равно денег нет и не будет и пока сверху не будет команды, то бесполезно что либо по этому поводу писать. Она так всегда отвечает нам, водителям, и хоть тресни, бесполезно что либо изменить в этом мире.

Тогда куда ещё можно обратится по поводу индексации зарплаты?

В соглашении о расторжении трудового договора работодатель в дополнительную компенсацию включил задолженность по индексации заработной платы, но на самом деле индексацию не проводил. У меня есть доказательства что это так. Могу я подать иск в суд, хотя соглашение работодателя мной подписано а моё нет. Соглашения имеют равную юридическую силу.

Мой муж был уволен переводом из филиала ОАО"РЖД".При этом ему новым трудовым договором было гарантировано сохранение части железнодорожных льгот, в том числе индексация зар. платы в соответствии с индексацией зар. платы работникам ОАО"РЖД".В течении прошлого года работникам ОАО"РЖД"проводилась индексация:4%,4,8%,10%,3,8%, 1,7%.Моему мужу проводили индексацию:2%и 2,5%.На заявление с просьбой объяснить причины неисполнения трудового договора директор организации дал ответ, в котором сослался на финансовые проблемы. Как нам добиться проведения индексации зар. платы и выплаты перерасчета зар. платы за прошлый год?

У нас в компании в 2019 году сделали новую форму трудового договора и всем сотрудникам сделали дополнительное соглашение в котором прописали что трудовой договор изложить в следующей редакции и далее новая форма договора. Сейчас подняли зарплату и мне надо делать опять дополнительное соглашение. На что мне теперь ссылку делать в дополнительном соглашении? Я написала: пункт 5.1 в дополнительном соглашении 1 от... к трудовому договору # от... внести изменения и далее новый оклад. Или мне писать сразу внести изменения в трудовой договор... Но изначально в трудовом договоре вообще пункта 5.1 не было, он появился когда сделали доп.

Соглашение 1 (форма договора когда менялась)

В трудовом договоре директора школы указано, что он он заключается на 1 год с испытательным сроком 6 месяцев. Также есть пункт в трудовом договоре Изменение и расторжение трудового договора, где указано, что Работодатель имеет право внести изменение в трудовой договор по соглашению сторон и оформить дополнительное соглашение. Правомерно ли перед окончанием срока трудового договора заключить с директором дополнительное соглашении о внесении изменения в пункт ТД, касающегося срока трудового договора и продлить договор ещё на три года?

Работаю в государственном унитарном автотранспортном пассажирском предприятии, индексация заработной платы не производилась с 2008 года. (и ранее тоже) В 2012 году оклады подняли на 6%, так директор решил успокоить работников. Можно ли добиться выплаты индексации за прошлые года, если при обращении в Трудовую инспекцию было отказано, т.к. в коллективном договоре-индексация производится при наличии финансовых средств на предприятии (естественно работодатель не находил этой возможности), но в той же Труд. инспекции посоветовали обратится в суд. Есть ли шанс добиться индексации?

На моей работе с каждым работником составлен трудовой договор, у нас государственная бюджетная организация (образование) При каждом изменении заработной платы (приходит приказ свыше) необходимо составлять дополнительное соглашение на всех работников (1-2 раза в год), законно ли это и нужно ли вообще это делать каждый раз? Если это законно и правильно, нельзя ли как-нибудь изменить пункт оплата труда в трудовом договре, например дополнив его, так, чтобы в дальнейшем при изменении заработной платы не составлялись дополнительные соглашения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Трудовой договор оформлен в 2001 году, мне нужно внести изменения. Я готовлю доп соглашение №1 к трудовому договору с названием (новпя редакция) далее мне нужно внести еще изменения, мне писать: дополнительное соглашение к трудовому договору или к доп соглашению №1. В старом договоре нет даже тех пунктов, в какие мне надо внести изменения, что писать?

Что делать если трудовой инспекции работодатель предоствил приказ об увольнении работника по соглашению сторон самого соглашения или заявления написанного самим работником нет и не было. Было 2 экспертизы на поддельную подпись в приказе, они противоречат друг другу. Трудовая инспекция отказывается требовать от работодателя заявление соглашение, суд верит трудовой инспекции. Как добиться справедливости? У человека уворовали 4 года пенсионного стажа.

Работодатель ни разу не индексировал заработную плату, после проверки ИНСПЕКЦИИ ТРУДА выяснилось, что оказывается в положении о индексации заработной платы имеется пуект, в котором указано что индексация выплачивается на усмотрение совета директоров АО если есть средства, но в отраслевом тарифном соглашении указано, что индексация выплачиватся один раз в год непозднее июля месяца. При этом профсоюз узаконил это но меня с этим положением даже неознакомили. Вопрос законно ли это положение. Что с этим делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение