Предоставление квартиры в другом поселке - стоимость разницы и правовая основа

• г. Челябинск

Квартира в собственности 64 квадратных метра. Предлагают (по договоренности в другом поселке) 56 квадратных метра и требуют оплату за разницу стоимости жилья старого и нового исходя из их стоимости ставок РТС, ссылаются на решение совета депутатов поселения. Депутаты говорят, что было указание главы Района издать такое решение. Причем еще 3 года назад при расселении всучивали эти квартиры бесплатно, а когда появился спрос на такое переселение (в другой поселок) сначало сделали оплату разницы с рассорчкой, а с 2015 года новое решение поселковых депутатов-оплата в течении 10 дней. Вопрос-где об этом можно прочитать и какие статьи закона?

Ответы на вопрос (1):

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 89]

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.