Можно ли продать квартиру в случае, когда один из собственников не проживает в ней и не вносит плату?

• г. Курск

У нас сложилась следующая ситуация. Трехкомнатная квартира приватизирована на троих взрослых (двух братьев и сестру) в равных долях. Прописаны все трое и несовершеннолетний ребенок одного из братьев. Он лишен на ребенка родительских прав. Два года не проживает в квартире ни он, ни ребенок. Не вносит квартплату ни за себя ни за ребенка. Ребенок проживает в семье опекуна. Место нахождения этого брата неизвестно. Можно ли в этом случае продать квартиру? Заранее спасибо. Алексеева М.Л.

Ответы на вопрос (1):

Вы не сможете продать квартиру без выписки ребенка, а выписать его нельзя без согласия родителей, а также согласия органа опеки и попечительства. Его отсутствие и проживание в семье опекуна не может лишить его права пользования в данной квартире. Согласие на продажу орган опеки даст, если в новой квартире вы предоставите ребенку такую же площадь.

Кроме того, брату - отцу ребенка принадлежит доля на праве собственности - без него вы квартиру никогда не продадите. только если эта доля не перейдет по наследству после его смерти. Тогда будут наследники продавать с вами.

Также неясно - почему приватизация проходила без участия ребенка - надеюсь он не родился на момент приватизации, иначе она незаконна.