Владелец дома после сделанного ремонта сталкивается с проблемой - трещина в несущей стене требует переделки - что делать и как обязать застройщика возместить убытки?

• г. Волгодонск

Скажите пожалуйста застройщик сдал дом менее 1 года назад мы сделали ремонт, вчера треснула стена и соответственно нужно все переделывать (стена не несущая, перегородка между комнатой и кухней, трещина от пола до потолка с двух сторон) вопрос могу ли я обязать застройщика возместить все убытки по этому поводу.

Ответы на вопрос (3):

Можно обязать, для начала нужно предъявить ему письменную претензию согласно норм ГК и ФЗ 214. Факт повреждения стены документально зафиксировали или нет?

Аам необходимо выяснить причину образования трещин, обратившись к экспертам, если она возникла в результате действий застройщика, то да можете

Однозначно можете.

1.Вызовите председателя ТСЖ и составьте акт, зафиксируйте трещину.

2. Предъявите претензию застройщику.

3. Для определения суммы ущерба потребуется заключение строительной организации.

4. Если застройщик откажется восстанавливать, подавайте иск в суд.