Сможет ли она сделать это в судебном порядке без моего согласия?

• г. Санкт-Петербург

Недавно мой гражданский муж подарил мне 1/2 в праве собственности на трехкомнатную квартиру, в которой проживает его бывшая жена с сыном и внуком. Бывшая требует, чтобы муж снялся с регистрационного учета. Сможет ли она сделать это в судебном порядке без моего согласия?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Светлана! если жена является собственником, то она вправе требовать в судебном порядке снятия с рег. учета бывшего мужа. Все зависит от грамотного ведения дела, без адвоката бывшей жене здесь не справиться. В судебном заседании, вы должны будете быть привлечены в качестве 3 - его лица, так как являетесь собственником, поэтому в суде необходимо говорить о том, что в снятии с рег.учета нет необходимости.

С уважением Скрыпник Д.Ю,

Вопрос интересный..Квартира у ВАС находится в общей долевой собственности.Дарение предполагает, что даритель должен сняться с регистрационного учета.Если он этого не делает, то возможно в судебном порядке его снятие в принудительной форме с прекращением права пользования квартирой. В противном случае, это уже не договор дарения,который является безусловной и безвозмездной сделкой.Без Вас суд не состоится, как и без мужа....Думаю, что суд согласится с требованием бывшей жены..

Ответ от 10.01.10:

Согласно статьи 247 Гражданского Кодекса РФ ч.1 владение и поль-

зование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществ-

ляются по с о г л а ш е н и ю всех ее участников, а при недостижении со-

гласия - в порядке, устанавливаемом с у д о м.

Поэтому экс-жена дарителя не имеет права без согласия другого до-

левого собственника этой квартиры снять с регистрационного учёта да-

рителя своей доли жилья.

Всего Вам доброго.

Пожалуйста Вам за первичный ответ !

А сожалеете Вы рановато, так как что бы снять с

регистрационного учёта экс-мужа следует его экс-

жене признать в суде за ним утрату права пользо-

вания этим жилым помещением.

Но об этом информации в Вашем юридическом

запросе, увы, ничего нет. Поэтому, если Вы дейст-

вительно на стороне дарителя доли, то посоветуй-

те ему самому обратиться с юридическим запро-

сом на этом сайте. И ему кто-нибудь из юристов и

адвокатов обязательно посоветует тут, а может

быть дадут подробную письменную юридическую

консультацию, как ему защитить свои жилищные

права в той квартире. Если ему это нужно...

А если ему было бы действительно нужно ЭТО,

то он раз 10 прокунсультировался бы у юристов

или у адвокатов, прежде чем пойти на этот шаг с

дарственной, о чём Вы указали в своём запросе.

Всего Вам доброго.

Уважаемая Светлана.

При правильном ведении дела у бывшей жены Вашего супруга нет ни единого шанса снять с регистрационного учета (выписать) Вашего супруга.

С уважением адвокат Карасев С.А.