Влияние непогашенного долга и судебного разбирательства на возможность получения кредита для приобретения автомобиля

• г. Москва

Доброго времени суток Уважаемые!

К Вам у меня следующий вопорс - у меня имеется непогашенный долг по кредитной карте (в настоящее время проходит пред судебное разбирательство по моей инициативе, причина: нечестность со стороны банка...) Так же, в этом банке имеется потребительский кредит который я исправно плачу 2 года и осталось 4 месяца. Еще был потребительский кредит в другом банке и кредитка, которые досрочно мною погашены. В настоящее время хотим с женой приобрести автомобиль в кредит, оформив на супругу, т.к. на меня вряд ли теперь получится. Мои "отношения" с банком могут ли как-нибудь повлиять на супругу, в плане отказа в выдаче кредита?

Ответы на вопрос (2):

Теоретически могут, т.к. отказ в выдаче кредита в принципе не регулируем никаким законодательством. Однако не следует забывать, что на кредит распространяются правила ст. 421 ГК РФ о публичности договора, поэтому тут, теоретически, можно банк обязать заключить кредитный договор через суд. Практически, насколько я знаю, этого никто никогда не делал.

С Уважением, адвокат А.Чижов

Ответ на Ваш вопрос находится вне правового поля, поскольку предоставление кредита является сугубо личным делом банка, т.е. решается соответствующими службами банка иногда по принципу трех "П", т.е. "пол, палец, потолок". Если, например, служба безопасности банка "вычислит", что у Вашей супруги муж является проблеммным должником, вполне возможен отказ, который никак опротестовать (оспорить и т.п.) не возможно.