Может ли МФО продавать задолжность коллекторам и какова сумма долга теперь?

• г. Верхошижемье

Брали в МФО Мили займ 5500 руб., просрочили - вместе с процентами набежало 15500 руб. Оплатили часть - 9000, осталось к возврату - 6500. Хотели сегодня погасить оставшуюся часть, зашли на сайт - а там написано, что долг выкупили коллекторы. Имеет ли право МФО продавать/переуступать частично погашенную задолжность? И какую сумму мы должны теперь коллектору: 5500 руб., которую брали в МФО или 6500 - остаток?

Ответы на вопрос (1):

1)Вам кредитор должен выдать договор уступки права требования в котором должна быть указана уступаемая сумма.

2).Без такого договора ваши платежи коллекторам это добровольные пожертвования не имеющие отношения к долгу.

3).Платите тому у кого брали и требуйте акт сверки, и после полной выплаты-соглашение о прекращении договора и об отсутствии претензий у сторон..