Есть ли такая возможность получить (запросить) справку о доходах мужа до первого судебного заседания?

• г. Москва

Прошу ВАС посоветовать мне в вопросе подачи иска на расторжение брака и взыскания алиментов.

Мой муж согласен на развод (в устной форме-заявление подписывать не хочет), но не несет Справку о доходах с работы (хочет поволынить и потрепать мне нервы), Если справки не будет на первом заседании суда, то ведь суд будет перенесен, будет сделан официальный запрос суда-время будет идти?...

Есть ли такая возможность получить (запросить) справку о доходах мужа до первого судебного заседания? Что надо для этого мне сделать?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

До первого судебного заседаниея у вас будет предварительное заседание в порядке подготовки дела - как раз для выяснения таких вопросов - просите суд обязать мужа предоставить справку или просите суд сделать запрос. В любом случае суды не так быстро рассматривают дела, ответ на запрос может уже и придет к первому заседанию, либо просите выдать запрос вам и поезжайте за справкой самостоятельнок мужу на работу. (примут заявление- через месяц предварительное заседание, затем через месяц - приблизительно 1 судебное заседание, кроме того. сейчас время отпусков, а если муж не будет согласен на расторжение брака - то могут еще 3 месяца на примирение дать).

Если же все-таки с мужем можно найти общий язык - то можно для бысмтроты дела - составить соглашения - о разделе имущества, о порядке воспитания ребенка отдельно проживающим родителем, а также алиментное соглашение. Последнее в нотариальной форме, остальные в простой письменной. Это значительно ускорит дело.

Людмила, обратитесь к судье в день подачи искового заявления или в иной день в приемные часы с просьбой дать Вам на руки запрос в организацию, где работает супруг. В запросе может быть изложена просьба судьи выдать ответ на руки предъявителю. Если организация при предъявлении Вами запроса не выдаст ответ сразу или откажется выдать его Вам, он обязаны направить ответ суду. Совет: не объединяйте иски о расторжении брака и взыскании алиментов. И вообще: зачем Вам иск об алиментах? Вы можете обратиться к судье с просьбой о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов (если супруг не выплачивает алименты по другим исполнительным листам). Судебный приказ выдается в течение 5 дней (как правило же - в день обращения). Получив приказ на руки, Вы можете обратить его к исполнению самостотельно или с помощью приставов. Если потребуется помощь - обращайтесь. С уважением,

Уважаемая Людмила,

В деле о расторжении брака справка о заработке не нужна.

В деле о взыскании алиментов эта справка нужна лишь для расчета госпошлины, что совершенно необязательно.

Подавайте 2 самостоятельных заявления: о расторжении брака отдельно, о взыскании алиментов отдельно. В заявлении о взыскании алиментов можете указать, что место работы мужа не известно. Или можете при подаче заявления о взыскании алиментов попросить судью сделать запрос о размере заработка, самостоятельно отвезти в бухгалтерию запрос суда и получить ответ. В любом случае, на расторжение брака наличие или отсутствие сведений о заработке не влияет совершенно.