Как выплатить компенсацию за дополнительный отпуск сотруднику и какие документы необходимы для оформления за 2011 год? Есть ли специальная форма заявления?

• г. Москва

Возможно ли выплатить компенсацию за дополнительный отпуск сотруднику в количестве 14 дней за 2011 год. какие документы необходимы при оформлении компенсации? Существует ли определенная форма заявления на компенсацию за доп отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Да, в соответствии с ТК

ТК РФ, Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

""Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

""При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

""Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

Образец заявления: Прошу заменить мне часть отпуска за период с 03.07.2012 г. по 02.07.2013 г., превышающую 28 календарных дней основного отпуска и составляющую 9 календарных дней, денежной компенсацией.