Может ли нотариус установить сам обязательную долю в наследстве или это устанавливает суд?

• г. Люберцы

Может ли натариус устанавить сам обязательную долю в наследстве или это устанавливает суд?

Ответы на вопрос (1):

нотариус ставит в известность о праве лица на обязательную долю, если возникает спор, он разрешается в судебном порядке

обязательная доля установлена законом и должна быть не менее половины наследственного имущества ст 1149 гражданского кодекса рф