Возможно ли считать дату нормативного акта началом начисления арендной платы при заключении договора аренды земельного участка (муниципальной собственности)?

• г. Волгоград

При заключении договора аренды земельного участка (муниципальной собственности) возможно ли считать сроком начала начисления арендной платы дату нормативного акта (постановление, распоряжение) о передаче данного земельного участка в аренду?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна. Нет, это всего лишь решение муниципального органа, являющееся основанием для заключения договора во исполнение такого решения. Из этого решения не возникают права и обязанности для сторон. С момента издания нормативного акта до передачи имущества может пройти много времени, а ни прав, ни обязанностей не возникало, пользования и владения имуществом не происходило. За что платить? Арендные платежи, как правило, начисляются с момента передачи объекта по Акту. А вообще хорошо бы заранее этот вопрос прописывать в договоре, т.к. сделки с недвижимым имуществом действительны (т.е. порождают права и обязанности сторон) с момента его гос.регистрации в Росреестре, а передаточный Акт подписывается до момента гос.регистрации.