Если жена не хочет уезжать из центра, решить вопрос может только суд?

• г. Москва

Мне принадлежит 2 х-комнатная квартира в центре Москвы, в которой сейчас проживают и прописаны моя бывшая жена и 9-летний сын, с женой мы в разводе 5 лет. У меня новая семья, я проживаю и прописан отдельно. Сейчас я имею возможность приобрести в собственность жены и сына аналогичную по площади квартиру в спальном районе, сам же хочу переехать в ту, где сейчас живут они. Позиция бывшей жены неоднозначна - с одной стороны, она хочет иметь собственную недвижимость, с другой - боится "продешевить".

Мне хотелось бы понимать, имею ли я какое-либо право распоряжаться своей собственностью, если предоставлю жене и сыну площадь, не ухудшающую их жилищные условия? Если жена не хочет уезжать из центра, решить вопрос может только суд? И чем он (суд) будет руководствоваться при принятии решения?

Заранее благодарен за помощь,

С уважением - Олег.

Ответы на вопрос (1):

Суд не сможет обязать супругу переехать. Вы должны решать по договоренности. Кроме того, если квартира была приобретена во время брака (по возмездной сделке), то жене принадлежит в ней часть. Суд может поделить ее, признав за женой большую часть, так как с ней проживает ребенок.

Так что распоряжаться своей собственностью вы можете, но только по договоренности с теми, кто проживает в вашей квартире, так как сейчас у них в квартире право пользования и они имеют полное право жить именно в этой квартире. Снять с регистрации вы без согласия их не сможете. а ребенка еще с согласия органа опеки и попечительства.