Какие последствия для работника при переводе на должность ниже в другом городе в период декретного отпуска и как действовать в подобной ситуации?
199₽ VIP

• г. Чебоксары

У меня вопрос такой, я нахожусь в деуретном отпуске до 1.5 лет и мне руководитель сообщает что моя должность сокращается а мея просит написать заявление на перевод на должность ниже в другом город. На вопрос о моём выходе по истечению 1.5 лет ответила что всё меняется и они могут перевести обратно. Чем мне это грозит? И что мне делать?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Ничего не делайте. Просто игнорируйте его предложение, сидите себе спокойно в декрете и предупредите, что по выходу из отпуска вам обязаны предоставить ваше рабочее место и должность согласно ст. 256 ТК РФ.

Еще раз и внимательно - вашу должность не имеют право сократить, пока вы в отпуске по уходу за ребенком!

А проблемы работодателя вас не волнуют. В случае нарушения ваших прав - обращайтесь с жалобой в инспекцию труда и исковым заявлением в суд. Суд восстановит вас на прежнем месте. А вот если вы напишете данное заявление - вы отрежете себе все пути к урегулированию ситуации.

Это Вам грозит только уменьшением зарплаты в будущем и переездом в другой город.

Ст. 261 ТК РФ не позволяет Вас уволить по сокращению.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Вам проще отказаться от предложенного.

в соответствии со ст. 261.ТК РФ уволить вас не смогут

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Вас на законных основаниях ничего не смогут обязать подписать, только по соглашению сторон, что делать не рекомендую!

Если работодатель говорит, что все меняется и в момент вашего выхода вас переведут обратно, то смысл этой процедуры для работодателя теряется и скорей всего это уловка работодателя.