Хочу подать в суд на должника, есть расписка, с чего мне начать, какие док_ты собирать?

• г. Майский

Ответы на вопрос (3):

Исковое заявление пишите. Оплачивайте госпошлину, прилагайте все документы. Ориентируйтесь на ст. ст. 131-132 ГПК РФ.

Составляйте исковое заявление, самостоятельно или с помощью юристов. Прикладывайте копию расписки в качестве доказательства. До подачи иска вы должны обратиться к должнику с письменной претензией, если еще не делали этого.

1).Прочитать расписку и если в ней не указан срок возврата денег, то направить должнику заказное письмо с требованием вернуть деньги в течении например - 5 дней. По истечении указанного срока - иск в суд по месту жительства должника с приложением копии расписки и копии претензии с уведомлением.

2).Если в расписке указан срок возврата и он истек как 3 года, можете уже не беспокоиться.