Работаю в ОАО РЖД 2 года по целевому договору. Меня решили сократить... правомерно ли это?

• г. Краснодар

Работаю в оао ржд 2 года по целевому договору. Меня решили сократить... правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

По всей видимости, речь идет о целевом договоре, что после окончания учебного заведения Вы должны будете отработать в ОАО РЖД?

У работодателя отсутствует право увольнения по сокращению штатов:

временно нетрудоспособных;

сотрудников, находящихся в отпуске (в том числе, в ученическом и без содержания);

женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет; родителей-одиночек, имеющих ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет;

членов профсоюзов и др.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.