Уволена в декретном отпуске из-за ликвидации участка - как действовать в такой ситуации?
₽ VIP

• г. Нерюнгри

Меня уволили с работы не смотря на то что я нахожусь в декретном отпуске, мативируя тем что ликвидация предприятия, а на самом деле ликвидуровали наш газовый участок, а само головное преприятие осталось в г.Якутске, я попросила их перевести меня к себе на время декретного отпуска до 1,5 года а потом по истечении этого срока я бы сама уволилась, но меня все равно уволили (31.12.09 г) на фоне этого у меня пропало молоко, и произошел нервный срыв, в данный момент нахожусь на лечении у терапевта как мне поступить большое спасибо. 12.01.10 г.

Ответы на вопрос (5):

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии со статьей 81 Трудового кодекса РФ.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Марина, произошла полная ликвидация участка находящегося в Вашем населённом пункте.Вам просто не повезло. Сократить имеют право всех работников. обратитесь в соцзащиту населения.

Уважаемая Марина, г.Нерюнгри!

Срочно обратитесь в районный суд с исковым заявлением:

-о восстановлении вас на работе;

-выплате вам потерянных денежных средств;

-коменсации морального вреда.

Для соблюдения досудебного порядка рассмотрения спора, направьте работодателю претензию с несогасием об увольнении.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 12 января 2010г

13:16 уф.вр.

Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

в данном случае увольнение незаконно. обратетесь в суд с иском о признании увольнения незаконным, восстановлением на рабаоте, компенсации морального вреда. за помощью обратитесь в управление по труду. удачи