Подскажите: 1) обязаны или нет свекры были оформить на моего ребенка долю и на основании чего, если обязаны?

• г. Бердск

День добрый. Вопрос такой: В 2001 году, когда родился ребенок, мы проживали в другом городе и были прописаны в квартире бывших свекров. В 2002 году переехали с мужем в другой город и потом развелись, но я и ребенок продолжали быть прописаны в квартире свекров до 2006 года, когда я купила квартиру в ипотеку (оформлено только на меня, ребенок имеет право проживать) и прописала в ней себя и ребенка. Свекры оформили год назад приватизацию, но ребенка не включили в список владельцев доли квартиры. Никакой другой собственности на ребенке нет. Подскажите: 1) обязаны или нет свекры были оформить на моего ребенка долю и на основании чего, если обязаны? 2) Если пункт первый ответ да - и при переоформлении приватизации в том числе на моего ребенка, то - при наличии у меня проблем с моими платежами по ипотеке и угрозе забрать квартиру со стороны банка, я, как мать ребенка, могу ли потребовать продажи доли в квартире свекров для погашения моей образовавшейся по ипотеке задолженности, чтобы банк не выкинул меня и ребенка на улицу? Допустим, при этом я в компенсацию ребенку могу выделить половину ипотечной квартиры ребенку в собственность?

Ответы на вопрос (1):

Алина! Вы сняли ребенка с регистрации в квартире и зарегистрировали по своему месту жительства. Поэтому ребенок не должен был принимать участие в приватизации в этой квартире, так как на момент приватизации не был там зарегистрирован.