Как оформить жилье для проживания подруги без уплаты налогов - опыт с бюрократией и права арендодателя
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Хотела зарегистрировать подругу у себя в квартире (собственность) постоянно. В паспортном столе сказали, что мне необходимо заключить с подругой договор поднайма, установить в договоре арендную плату (таким образом, я должна буду платить налоги), хотя проживать она у меня будет безвозмездно. Считаю действия сотрудников паспортного стола не правомерными. Права ли я в данной ситуации и что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

обратитесь со своим требованием в ЖЭУ по вопросу регистрации подруги в письменном виде и получите от них письменный отказ, на который можете подать жалобу в прокуратуру. Они не правы, вы собственник сами вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Дейтствия сотрудников паспортного стола не правомерны. Вы имеете право на регистрацию подруги по месту Вашего жительства.

А почему бы и не предоставить договор, Наталья? Договор ссуды!

Образец:

ДОГОВОР

безвозмездного пользования

объектом недвижимости

г. Екатеринбург «___» _________ 200__ года

Гражданин __________________________________, именуемый в дальнейшем "Ссудодатель", действующий своим правом и своей волей, с одной стороны, и гражданин _____________________________________, именуемый в дальнейшем "Ссудополучатель", действующий своим правом и своей волей, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Ссудодатель передает Ссудополучателю имущество, указанное в п. 1.2 Договора (далее - "Имущество";), во временное безвозмездное пользование, а Ссудополучатель обязуется вернуть это Имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа.

1.2. По настоящему Договору в безвозмездное пользование передается объект недвижимости – квартира двухкомнатная, общей площадью ____ кв. м., находящаяся по адресу: г. Екатеринбург, ул. __________________________________________________________.

1.3. Имущество принадлежит Ссудодателю на праве собственности.

2. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Ссудодатель обязан:

- передать Имущество одновременно с подписанием Договора в состоянии, соответствующем его назначению.

2.2. Ссудополучатель обязан:

- использовать Имущество исключительно по его назначению.

2.3. Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц.

3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

3.1. За неисполнение обязательств, стороны несут ответственность, предусмотренную законодательством России.

4. ПОДПИСИ СТОРОН

Ссудодатель:

Ссудополучатель:

Приложение – копия свидетельства о государственной регистрации права.