Вымогание долга за услуги ЖКХ - как избавиться от неправомерных требований и снизить сумму?

• г. Жигулевск

В 2011 г. возник долг за оплату жкх. Начисляли оплату за 4 чел. а проживало и оплачивали за 2-х чел. (договор аренды съемного жилья, где временно проживали 2 из четырех прописанных чел. предоставили в ТСЖ по факту завершения срока аренды, а устно поставили в известность сразу же). Какое-то время в квитанциях на оплату ставили Долга нет, а потом вдруг выставили сразу порядка 30 т.р., накрутили пени и сейчас пишут долг уже 51791,58. Т.е. по сути вымогают деньги за услугу, которую мы не получали. Как избавиться от долга? У нас умер папа и для получения субсидии надо чтобы долга не было. Можно ли его списать по сроку давности? Если да - какую сумму (первоначальную или всю) и какое юр. основание?

Ответы на вопрос (1):

Заявление о применении к долгу срока исковой давности в три года, заявляется в судебном процессе. Тогда долг может быть списан, который более трех лет. А требования об оплате задолженности организации имеют право выставлять и за срок более трех лет, т.е. за все время просрочки.Фактически и факт непроживания в квартире, двух лиц Вы так же сможете доказать только в суде, если ЖКХ туда обратиться. О перерасчете ком.услуг надо уведомлять письменно, а не устно, согласно закону, и в срок лучше не более 3 мес.

Попробуйте решить ситуацию, обратившись на прием к руководству ЖКХ с письменным заявлением и обоснованием всех уважительных причин просрочки оплаты, указав, что и об аренды Вы уведомляли своевременно. В любом случае, перерасчет за последние месяцы Вам должны сделать, если Вы предоставили договор аренды.