Как оставить квартиру ребенку, который ухаживает за мной, если у меня есть еще один ребенок, не проявляющий интереса?

• г. Москва

У меня приват квартира на одну. Есть двое детей, но один ребенок полностью участвует в моей судьбе, а другой даже не звонит. Хочу оставить квартиру тому ребенку который за мной ухаживает. Подскажите как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Составьте у нотариуса завещание на первого ребенка.

Второй ребенок в этом случае не будет принимать участие в наследовании квартиры, только если к моменту открытия наследства он не будет являться нетрудоспособным (ст. 1149 Гражданского кодекса РФ), т.к. в этом случае у него будет обязательная доля в наследстве, независимо от наличия завещания.