Правомерность показа и комментирования местным ТВ приговора суда - кто выдал приговор и на каком основании? Возможность подачи иска на защиту чести и достоинства

• г. Богучаны

Скажите, пожалуйста - имеет ли право местное ТВ показывать по телевизору приговор суда, в отношении меня и комментировать его. Причем приговор вступил в силу в 2011 году. Кто им мог его выдать? И на каком основании? Судимость у меня уже погашена. Полгода условно было. Я занимаюсь общественной работой. И могу ли я подать на них иск о защите чести и достоинства? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 1 ст. 152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь , достоинство или деловую репутацию сведений , если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Вместе с тем в соответствии с положением ч. 1 ст. 23 и ч.1 ст. 24 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни . Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

В соответствии со ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускается только с согласия этого гражданина. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

В соответствии со ст. 150 ГК РФ неприкосновенность частной жизни , личная и семейная тайна, изображение гражданина являются нематериальными благами, принадлежащими гражданину от рождения. Согласно п. 2 ст. 150 ГК РФ нематериальные блага защищаются в соответствии с ГК РФ и другими законами в случаях и в порядке ими предусмотренных.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно ст. 49 Закона РФ «О средствах массовой информации» журналист обязан получить согласие (за исключением случаев, когда это необходимо для защиты общественных интересов) на распространение в средстве массовой информации сведений о личной жизни гражданина от самого гражданина или его законных представителей.

В силу ст. 56 Закона РФ «О средствах массовой информации» учредители, редакции, издатели, распространители, государственные органы, организации, учреждения, предприятия и общественные объединения, должностные лица, журналисты, авторы распространенных сообщений и материалов несут ответственность за нарушения законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации.

Для обращения в суд найдите толкового юриста. Дело интересное может получиться