Наследство в виде квартиры - нужно ли платить налог и какой процент?

• г. Красноярск

Бабушка умерла и оставила завещание родному внуку на квартиру, который на момент сметри имел временную прописку (на три года) в данной квартире. Подскажите нужно ли будет ему в такой случае платить налог, чтоб выступить в право собственности? Если да, то какой? О,3 или 0,6 %?

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Не налог, а пошлину. Нет. не должен, так как на дату смерти бабушки он проживал в наследуемой квартире, что подтверждается регистрацией (пропиской).

Но за услуги нотариуса платить будет.