«Запрос экстрадиции осужденного - каков путь и время ожидания?»
199₽ VIP

• г. Баку

С Наступающим Новым Годом Вас. Мой сын осужденный в г. Иркутске. Он из Азербайджана. Мы писали в Министерство Юстиции РФ. и Мин. во Юстиции Азербайджана об экстрадиции моего сына из России в Азербайджан. Пожалуйста ответьте мне, пожалуйста на такой вопрос: при экстрадиции осужденного какой путь проходят и сколько времени проходит. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

при экстрадиции осужденного какой путь проходят и сколько времени проходит.

---это длительный процесс, а по общим правилам. все лица, совершившие преступления на территории России, подлежат ответственности по УК России. Согласно ч. 2 ст. 13 УК иностранные граждане и лица без гражданства, совершившие преступление вне пределов РФ и находящиеся на территории РФ, могут быть выданы иностранному государству для привлечения к уголовной ответственности или отбывания наказания в соответствии с международным договором Российской Федерации.

В соответствии со ст. 462 УПК РФ заявление надо писать Генеральному прокурору Российской Федерации.

Статья 462. Исполнение запроса о выдаче лица, находящегося на территории Российской Федерации

1. Российская Федерация в соответствии с международным договором Российской Федерации или на основе принципа взаимности может выдать иностранному государству иностранного гражданина или лицо без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации, для уголовного преследования или исполнения приговора за деяния, которые являются уголовно наказуемыми по уголовному закону Российской Федерации и законам иностранного государства, направившего запрос о выдаче лица.

2. Выдача лица на основе принципа взаимности означает, что в соответствии с заверениями иностранного государства, направившего запрос о выдаче, можно ожидать, что в аналогичной ситуации по запросу Российской Федерации будет произведена выдача.

3. Выдача лица может быть произведена в случаях:

1) если уголовный закон предусматривает за совершение этих деяний наказание в виде лишения свободы на срок свыше одного года или более тяжкое наказание, когда выдача лица производится для уголовного преследования;

2) если лицо, в отношении которого направлен запрос о выдаче, осуждено к лишению свободы на срок не менее шести месяцев или к более тяжкому наказанию;

3) когда иностранное государство, направившее запрос, может гарантировать, что лицо, в отношении которого направлен запрос о выдаче, будет преследоваться только за преступление, которое указано в запросе, и после окончания судебного разбирательства и отбытия наказания сможет свободно покинуть территорию данного государства, а также не будет выслано, передано либо выдано третьему государству без согласия Российской Федерации.

4. Решение о выдаче иностранного гражданина или лица без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации, обвиняемых в совершении преступления или осужденных судом иностранного государства, принимается Генеральным прокурором Российской Федерации или его заместителем.

5. О принятом решении Генеральный прокурор Российской Федерации или его заместитель письменно уведомляет лицо, в отношении которого оно принято, и разъясняет ему право на обжалование данного решения в суд в соответствии со статьей 463 настоящего Кодекса.

(часть пятая введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

6. Решение о выдаче вступает в законную силу через 10 суток с момента уведомления лица, в отношении которого оно принято. В случае обжалования решения выдача не производится вплоть до вступления в законную силу судебного решения.

(часть шестая введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

7. При наличии запросов нескольких иностранных государств о выдаче одного и того же лица решение о том, какой из запросов подлежит удовлетворению, принимает Генеральный прокурор Российской Федерации или его заместитель. О принятом решении Генеральный прокурор Российской Федерации или его заместитель в течение 24 часов письменно уведомляет лицо, в отношении которого оно принято.

Добрый день, Вы все правильно делали, что обращались в Министерство юстиции РФ и Министерство юстиции Азербайджана, именно туда и надо обращаться по вопросу экстрадиции осужденного в РФ.

Такое право предусмотрено многосторонними конвенциями, а также двусторонним Договором между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой "О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" от 22 декабря 1992г.

Осуждённый или его представитель могут обратиться непосредственно в федеральную службу либо в Минюст России, который уполномочен вести переговоры об условиях передачи, либо в компетентные органы своей страны. Ходатайство о передаче может быть направлено также в суд. В любом случае, после получения гарантий исполнения приговора на территории государства гражданства, решение о передаче принимает российский суд.

таки образом, после положительного решения суда ФСИН РФ отправляет осужденного отбывать наказание на родину.

Поэтому путь такой: Ваши заявления в минюсты стран, переговоры между уполномоченными органами государств, суд, отправка на Родину. Удачи Вам.