Ответственность владельца авто за действия доверенного лица в состоянии опьянения

• г. Новый Оскол

Я являюсь владельцем авто, страховка без ограничений, доверенность написана, если доверенное лицо попался пъяным, будут ли ко мне какие либо притензии от ГБДД.

Ответы на вопрос (3):

Если при этом будете находится на пассажирском месте рядом с этим водителем, то могут обвинить по ч.2 ст.12.8 КоАП РФ.

.

Статья 12.8 КоАП РФ. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Т.е. если даже я не присутсвтвовол при этом, я являюсь нарушителем закона ?

Если в машине Вас не будет на момент его задержания, то Вам ничего не грозит.