Невозможность взыскания компенсации морального вреда - ошибка уполномоченного лица или законодательные лазейки?
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

31.07.09 г. суд по уголовному делу (потерпевший - мой сын,1993 г. р., обвиняемый - на момент преступления несовершеннолетний-17 лет. на момент постановления-совершеннолетний) вынес приговор: 1 год лишения свободы (в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным) и взыскание с обвиняемого в нашу пользу компенсацию морального вреда в сумме 45000 рублей. В сентябре 2009 года мой муж был упристава, которому передали это постановление по поводу морального ущерба был ответ: взыскание невозможно, т. к. на момент преступления обвиняемый был несовершеннолетним. Вопрос так ли это? Заче же суд назначает выплату? Как нам быть? Ведь по сути дела обвиняемый получается никакого существенного наказания за жестокое избиение неполучил!

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая yana!

если вы присутствовали на суде,наверное знаете,был ли у подсудимого законный представитель.

И кто был признан гражданским ответчиком по вашему иску.

Если ответчик и подсудимый одно и то же лицо,то суд вынес верное решение и в таком случае пристав не прав.

Если есть судебное решение и выдан исполнительный лист,то дело пристава исполнять,а в случае неясности обратиться за разъяснением к судье вынесшем решение.

Так что добивайтесь исполнения решения от пристава.

Удачи Вам!

Взыскать обязаны.Действия пристава не законны. Несовершеннолетие не имеет никакого значения.Обжалуйте действия пристава в суд или вышестоящему приставу.

При таких обстоятельствах и в силу ст.1074 ГК РФ ответственным должен быть сам подсудимый.

Здравствуйте, Яна!

Согласен с коллегой, дело пристава - исполнение исполнительного документа, в соответствие с Федеральным законом " Об исполнительном производстве" пристав в праве обратится в суд для разъяснения порядка исполнения.

Виктор Николаевич.

Законным представителем обвиняемого был признан его отец