Работаю уже много лет в небольшой компании, у нас руководство после НГ взяли отпуск, и меня пока оставили за "главную".

• г. Воронеж

Помогите пожалуйста!

Работаю уже много лет в небольшой компании, у нас руководство после НГ взяли отпуск, и меня пока оставили за "главную". Одна сотрудница уволилась еще в декабре, по хорошему, а сейчас принесла больничный лист, выданный через день после увольнения и говорит, что мы обязаны его оплатить иначе она подаст в суд, я про такое первый раз слышу, такое возможно и что мне ей сказать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лариса!

В соответствии с п. 2 ст. 5 Закона N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности выплачивается не только в период работы по трудовому договору, но и в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы. В этом случае пособие будет выплачено в размере 60% среднего заработка.

Для получения пособия такому работнику нужно обратиться либо к бывшему работодателю (по последнему месту работы), либо в территориальный орган Фонда социального страхования РФ. Во втором случае вместе с больничным листом нужно предъявить в ФСС РФ сведения о заработке (доходе), из которого должно быть исчислено пособие, и документы, подтверждающие страховой стаж."

Виктор Николаевич.