Скажите пожалуйста в нашем случае необходима ли доверенность и требуется ли ее нотариальное заверение.

• г. Тюмень

Я и мой друг собираемся летом поехать на море в город Сочи. Вся проблема в том что мой друг несовершеннолетний. Мне 19 лет и в случае если бы мы отдыхали за границей, необходимо было бы оформить нотариально заверенную доверенность от его родителей. Скажите пожалуйста в нашем случае необходима ли доверенность и требуется ли ее нотариальное заверение. Если можно в ответе сошлите пожалуйста на нормативно-правовой акт регулирующий этот вопрос. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Настя! В соответствии со ст. 20 закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" № 144-ФЗ от 15 августа 1996 года (в редакции от 10 января 2003 года), сопровождение и согласие родителей на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации требуется только при выезде за её пределы. Поскольку Ваш город Тюмень и город Сочи находятся в пределах нашей страны, пересекать границу Вы не будете и никакого согласия не требуется.

С уважением