Наследование квартиры после смерти отца - кто имеет право на третью часть?
₽ VIP

• г. Москва

У меня такой вопрос:

У меня умер отец. Осталась квартира, завещания и прочих док-тов оставить не успел. Остались 2 прямых наследника, я, родная дочь, и его жена. В квартире прописаны 3 человека, жена и её двое детей, детей отец не усыновлял, то есть на сколько понимаю никаких прав на квартиру они не умеют. Ещё давно квартира была приватизирована подольно, на 3 человек. После смерти дедушки и бабушки-отец стал полным владельцем всей частей. На сколько знаю 2 части из них уже написаны на его жену. Так вот в чем вопрос. Равноправные ли мы с ней наследники и эту 3-тью часть, которая оставалась его, нам придётся делить с ней на пополам?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Юлия! Что Вы имеете в виду, когда говорите, что две доли записаны на жену?

В любом случае Вы с ней имеете равные права в отношении всего имущества, которое было в собственности Вашего отца на день его смерти.

Уважаемая Юлия.

Если отец не оставил завещания, то принадлежащую ему долю могут наследовать (ибо это право, а не обязанность) наследники по закону первой очереди: дети, супруг, его родители. Если на день его смерти родителей в живых нет, других детей кроме Вас нет (и не было), состоит в официальном браке, то наследников двое: Вы и его супруга.

В соответствии со ст.1141 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в РАВНЫХ ДОЛЯХ.

Да,Юля,если все изложенные Вами предположения верны ,то делить придется пополам.

Возьмите в рег.центре выписку из ЕГРН тогда Вам будет всё ясно по долям в собственности и будучи наследницами первой очереди Вы поделите долю отца пополам,если не договоритесь иначе...

Вы обе как наследники имеет право по 1\6 части.

Уважаемая Юлия.

Если ВЫ не знаете,что входит в состав наследства после смерти отца ВАМ необходимо заказать выписку из ЕГРПН по этой квартире.Также ВАМ необходимо подать заявление нотариусу о принятии наследства и выдаче св-ва о праве на наследство по закону.Права на на наследство, как ВАМ уже разъяснили , равные с женой отца т.к. вы обе являетесь наследниками 1-й очереди по закону.