Он разведен, есть мать-инвалид (85 лет), сын и дочь (я). Завещания нет.

• г. Москва

У меня следующий вопрос наследства.

У меня умер отец, в его собственности есть квартира, дача. Он разведен, есть мать-инвалид (85 лет), сын и дочь (я).

Завещания нет. Каким образом, может решиться вопрос с наследством. С его родной матерью, у нас очень сложные отношения. Оплату квартиры и дачи осуществляли дети.

Ответы на вопрос (2):

Елена! Наследство отца будет делится поровну меду матерью и 2 детьми, т.е. по 1\3. То, что Вы оплачивали за квартиру и дачу не будет приниматься во внимание, т.к. это была помощь отцу. Попробуйте поговорить с бабушкой, чтобы она отказалась от наследства в пользу внуков. Отказ она должна написать сразу же, а Вы заявление о принятии наследства. Если, это невозможно, то подавайте заявление на принятие наследства не сразу же, а спустя 5 мес. 1 мес. у Вас будет в запасе.Оформлять наследство достаточно хлопотное дело и 85 летнему человеку это не под силу.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.