Проблемы с гарантией - айфон 5s сломался через месяц, гарантийный ремонт отказали. Как поступить дальше?

• г. Пенза

Купила айфон 5s он через месяц сломался. В гарантийном ремонте отказали, якобы нарушение аккумулятора с моей стороны. Вопрос зачем мне в него лесть если он на гарантии? Телефон у продавца я не взяла. Что делать дальше?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Ваш товар является технически сложным. В соответствии со ст. 18 "Закона о защите прав потребителей" в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Сейчас Вам необходимо забрать свой товар, провести самим экспертизу в экспертной организации, и если эксперт напишет, что товар имеет производственный дефект, то можете рассчитывать на бесплатный ремонт т.е. за счет продавца. Если не хотят ремонтировать по гарантии, то нужно обращаться с письменной претензией, а в последствии в суд, если требование не удовлетворят. УДАЧИ!!!