Нарушения прав работников - грозит увольнение по пятиминутным опозданиям, но работодатель не выполняет обязательства по ТК

• г. Омск

Работаю у ИП, официально. Грозятся уволить по статье за неоднократные пятиминутные опоздания, но у работодателей ряд нарушений по ТК: не отчисляется процент в ПФ, нет отпуска и отпускных, трудовой договор не дают подписывать, зп не всегда 2 раза в месяц. С нас, работников, отчисляют 13% подоходного. Работаю почти 2 года. Работодатель грубит, штрафует за все подряд, при этом мы постоянно задерживаемся на работе больше, чем на 1 час (у нас сменный график). Какие мои шансы при увольнении получить хотя бы деньги за неиспользованный отпуск? Куда нужно обращаться? Спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (1):

по поводу нарушения норм ТК работодателем можете обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру, будут у него штрафы,и немалые. Вас чтобы законно уволить за неоднократное нарушение дисциплины ИП тоже нужно соблюсти всю процедуру "от и до". Шансы на получение компенсации при увольнении у Вас приличные, ибо работодатель обязан Вам её выплатить.Если нет - справедливость может восстановить суд.