В последнее время я занималась заключением договоров (до этого у меня были другие обязанности).

• г. Ивантеевка

У меня возникла следующая ситуация: Я работаю на предприятии с 2008 года в должности техника. Должностной инструкции у меня нет, хотя в трудовом договоре указано, что я с ней ознакомлена. Наш отдел занимается не только заключением договоров. В последнее время я занималась заключением договоров (до этого у меня были другие обязанности). По решению Ген. директора функции по заключению договоров были переданы в юрид. Отдел. В связи с чем, 08.10.09 г. мне было выдано уведомление следующего содержания: "В связи с оптимизацией функциональных обязанностей в части правового сопровождения договоров, функции по заключению договоров передаются в юрид. Отдел. Предлагаю Вам должность техника в юрид. Отделе (с сохранением того же оклада), без изменения функциональных обязанностей. О своем согласии (несогласии) на перевод прошу сообщить в течение 2-х месяцев". 16.10.09 г. на этом же уведомлении мною была сделана следующая запись: "В связи с моим несогласием перейти в юрид. Отдел, прошу оставить меня на должности техника (в отделе, где я работаю) в связи с имеющейся вакантной должностью техника". 16.10.09 г. на имя Ген. директора было подано заявление с такой же просьбой (оставить в том же отделе). Ответа на заявление не последовало. 23.11.09 г. мне было вручено уведомление: "В связи с Вашим письменным отказом от предложения о переводе в юрид. Отдел для продолжения трудовых отношений без изменения: трудовой функции, должностного оклада, наименования должности, сообщаем, что работы, соответствующей Вашей квалификации, нижестоящей должности или нижеоплачиваемой работы, которую Вы можете выполнять с учетом Вашего состояния здоровья, в настоящее время не имеется. Уведомляю Вас, что 08.12.09 г. заключенный с Вами трудовой договор будет прекращен на основании п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ, с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка". В соответствии со штатным расписанием по состоянию на 30.11.09 г. в отделе имеется 3 должности техника (с таким же окладом как у меня), которые занимаю Я и ещё одна сотрудница, которую увольняют также (по тем же основанием), что и меня, 3-я должность техника свободна. Должности техников остаются не только в юридическом отделе. Вопрос: "Правомерны ли действия работодателя? Соответствует ли причина, указанная в уведомлении о переводе, действующему законодательству?" И что понимается под структурной реорганизацией предприятия?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 74 ТК РФ, в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Таким образом, со стороны работодателя усматривается нарушение. Незаконное увольнение Вы можете обжаловать в суд в месячный срок с момента увольнения.

Ольга , Вам дан ответ по сути вопроса.