Возмещение ущерба здоровью после ДТП - взыскание морального вреда, требования страховой и законность медико-социальной экспертизы

• г. Санкт-Петербург

В результате ДТП водителю (мне) и пассажирам (жене и сыну) был причинён ущерб здоровью.

Мы с женой около месяца были на больничном, потеряв при этом в зарплате. Сын, студент, пролежал пару недель в больнице, после этого с задержкой сдавал сессию. Чеков на расходы нет.

Результатами судмедэкспертизы установлено: повреждения легкой степени тяжести у нас с женой и средней у сына.

Ущерб автомобилю возместила моя страховая по КАСКО.

Я невиновен в ДТП.

Виновница ДТП имела расширенный полис ОСАГО.

Я обратился в страховую компанию виновницы за компенсацией вреда здоровью.

Теперь вопросы:

- реально ли взыскание морального вреда сыну, если да то с кого, со страховой или с виновницы?

- кроме больничных листов и справок о зарплате 2 НДФЛ, с нас, с женой требуют ещё прохождения медико-социальной экспертизы, законно ли это?

- необходимо ли предоставление результатов судмедэкспертизы или достаточно документов из ГИБДД (определение и протокол) в которых вышеперечисленный вред здоровью нам троим указан?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий! Моральный вред взыскать может не только сын, но и Вы с женой. Моральный вред взыскивается с виновного водителя. Не совсем поняла, кто с Вас ТРЕБУЕТ проходить обследование, но представление всех полноценных доказательств в суде - это в Ваших интересах. Обязанность доказывания лежит на Вас , как на истцах. Чем больше доказательств будет, тем лучше. К иску необходимо приобщить не только документы из ГИБДД, но и медицинские документы (выписку из больницы).

Удачи Вам! Адвокат Калинина А.А.