Вопрос о претензиях гражданской жены наследования квартиры - как не дать ей это сделать?

• г. Чебаркуль

С новым годом вас! Спасибо что помогаете нам! Вопрос-гражданская жена моего умершего отца - пенсионерка, хочет стать наследницей квартиры-первой очереди согласно статье 1148 ГК РФ. Она хочет забрать нашу семейную квартиру. Что мне делать? Есть ли возможность не дать ей этого сделать? Спасибо)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия Николаевна.

Во-первых, советую немного успокоиться.

Гражданская жена не имеет никакого права по закону на квартиру вашего отца, т.к. в законном браке они не состояли.

Наследниками после смерти отца являются родители, законная жена и дети.

Обращайтесь к любому нотариусу вашего города и открывайте наследственное дело, собирайте необходимый пакет документов и вступайте в наследство. Если гражданская жена не согласна освободить квартиру - обращайтесь в суд с иском о ее выселении.

С уважением.

Да, и спасибо за поздравления. И вас с новым годом.